Хотят "повесить" недостачу денег

Здравствуйте меня зовут Елена. Я работаю на частного предпринимателя 2.5 месяца за это время была 1 ревизия в начале 1 рабочей недели. Сегодня сделали ревизию и оказалась недостача 7.5 тыс. рублей, когда я сама пересчитала оказалось уже 2.5 тыс. Кроме меня по выходным работала сама хозяйка и ещё 1 работник. Работодатель всё время откладывала ревизию находя причины этого не делать. Работодатель хочет чтобы недостачу оплатил я и грозится написать заявление о краже. Хотя этих денег я не брала. Могу-ли я подать заявление в полицию о вымогательстве.

, Елена, г. Волжск
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Во-первых, если Вы не подписывали заявление о полной  материальной ответственности, то деньги можно взыскать, только, если она докажет факт кражи (однако, если там работало еще 2 человека, то она никак не докажет, что деньги взяли Вы, а не второй продавец). Кроме того, Вы можете написать заявление в полицию, однако, если с ее стороны только обещания напсиать заявление в полицию, то вымогательства в ее действиях нет