Раздел мебели

Здравствуйте. При продаже квартиры, один из двух собственников получает часть денег с продажи и всю мебель. Как можно оформить факт передачи мебели этому собственнику, чтоб ни кто на неё не претендовал?

, Игорь, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Можно составить акт приема передачи мебели с указанием наименования мебели и ее параметров.

Имейте в виду, мебель и квартира разные объекты. При продаже они продаваться должны по отдельным договорам.

Игорь
Клиент, г. Москва

Если они родственники, между ними тоже акт приема-передачи можно составить, ведь передача будет бесплатной? Составить может риэлтор?

Такой договор и акт не требуют нотариального удостоверения или государственной регистрации. Можно самостоятельно составить, может составить и риэлтор.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь!

Это нужно оформить отдельным договором. Такой договор не предоставляется в Росреестр. В договоре нужно прописать подробно мебель (предмет договора), к договору нужно составить акт приема — передачи.

С Уважением, Надежда.

Если они родственники, между ними тоже акт приема-передачи можно составить, ведь передача будет бесплатной? Составить может риэлтор?

Игорь

Да, можно составить самостоятельно, или может составить риэлтор.

Игорь
Клиент, г. Москва

А, может ли забрать эту мебель этот родственник или его супруга, через суд позже, при наличии такого договора и акта?