Сдам только славянам

Добрый вечер!

Являются ли объявления о сдаче в аренду недвижимости "только славянам (лицам славянской внешности)" нарушающими законы РФ (в частности, ст. 282 УК РФ)? Если да, то как можно бороться с этими нарушениями?

, Алексей, г. Москва
Марс Хафизов
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Да, являются. Можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением.

Александр Пакетин
Юрист

Уважаемый Алексей!

Бороться с этим, а также, другими подобными объявлениями можно и нужно. Хотел бы предостеречь, чтобы не попасть, как говорят, впросак от письменного обращения с заявлением.

Задачу «по борьбе» я усматриваю в доступе в объект недвижимости, который сдается в аренду с участковым уполномоченным полиции, в присутствии которого совершаются все разговоры об аренде.

Николай Николаев
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Подобное указание в объявлении не подлежит квалификации по ст. 282 УК РФ, так как не содержит что-либо направленное на возбуждение ненависти или вражды по этническому признаку.

Но в то же время это является нарушением Конституции РФ (ст. 19). Поэтому вы можете обращаться в правоохранительные органы, т.к. указанные объявления содержат в себе признаки административного правонарушения (ст. 5.62 КоАП РФ).

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте. Никакие жалобы не могут заставить собственника жилого помещения заключать договор найма жилья с какими-либо лицами вопреки воле собственника: никто — ни полиция, ни прокуратура, ни суд не вправе обязать его заключить договор найма жилого помещения, если он того не желает.