Биржа труда

Здравствуйте! 31.12.2014 года я был уволен на основании пункта 2 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ мой средний заработок составил 32069.42 руб.В центр занятости обратился 27.01,2015 года, какую сумму составит моя компенсация по безработице.Спасибо!

, Николай Фёдорович Кожухарь, рп. Дедовичи
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай Фёдорович.

В соответствии со ст. 33 ФЗ «О занятости населения в РФ»

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:

в первом (12-месячном) периоде выплаты:

в первые три месяца — в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);

в следующие четыре месяца — в размере 60 процентов;

в дальнейшем — в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;

во втором (12-месячном) периоде выплаты — в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

Максимальная величина пособия в 2015 году составляет 4 900 руб.

Т.е. пособие по безработице составит 4 900 руб., увеличенное на размер районного коэффициента.

Николай Федорович, максимальное пособие по безработице в 2015 г. составляет 4900 руб., увеличенное на размер районного коэффициента, т.е. если средний заработок выше 4900 руб., то выплачивается максимально 4900 руб. с учетом районного коэффициента. Проще говоря, 32069,42 руб. Вам не выплатят.

Закон писал законодатель, но спасибо за «минус».

С уважением, Марина К.