Допрос несовершеннолетнего

Моего сына, ему 16 лет был доставлен сотрудниками полиции в отделение, где был допрошен без педагога и законных представителей как свидетель,также был изъят мобильный телефон и подписана явка с повинной. После этого из статуса свидетеля мой сын перешел в разряд подозреваемых по ст.175 ч. 1. А ещё мой сын с очередного допроса принес мне заявление от дознавателя, где мне предлагали согласиться с тем, чтобы мой сын на предварительном следствии по уголовному делу в качестве свидетеля будет представлять свои интересы самостоятельно, без моего участия.Правомерны ли действия дознавателя если я заявление не подписала и никто на его допросах не присутствовал? Что мне делать? И как правильно написать заявление в прокуратуру?

, Елена, г. Норильск
Анна Старжинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена,

Переданное Вам заявление подписывать, конечно, не надо.  Вы должны быть признаны законным представителем своего ребенка, о чем следователь (дознаватель) должен вынести постановление. После этого Вы Должны присутствовать на всех следственных действиях с участием Вашего ребенка.

Срочно обратитесь к лицу, ведущему расследование, с письменным заявлением о допросе Вас и признании законным представителем несовершеннолетнего.

Также стоит по существу уже допущенных процессуальных нарушений написать жалобу  прокурору, где изложив все нарушения,  потребовать  на основании ст. 75 УПК РФ признать недопустимыми доказательствами все  протоколы следственных действий, которые содержат процессуальных нарушения.

С уважением,

Статья 75 УПК РФ  Недопустимые доказательства 1. Доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73  УПК РФ.  2. К недопустимым доказательствам относятся: 1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде; 2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности; 3) иные доказательства, полученные с нарушением требований УПК РФ.

Елена
Клиент, г. Норильск

А как правильно написать заявление о признании меня законным представителем и как грамотно составить заявление в прокуратуру?