Миграц учет или как грамотно оформить жену и детей с Казахстана?

здравствуйте,я гражданин РФ,моя жена и двое детей граждане Казахстана,въехали в РФ 20 декабря 2014г.

21 декабря зарегистрировались на 3 мес в г.Домодедово Мос.обл.

29 декабря я приобрел квартиру в Краснодаре,получил постоянную прописку в ней в январе 2015г. и теперь мы живем в Краснодаре.

На рвп для жены пока нет времени собрать документы

1. Как можно прописать жену и детей на постоянно или хотя бы на год?заключить труд.договор или то,что она моя жена уже и есть основание для пост.регистрации?

2. в УФМС сказали что мои дети в течение 6 мес могут получить по мне гражданство рф, так ли это?

3. с женой получено свидетельство о браке 27,09,2008г в Москве.на тот момент она была гражданкой Узбекистана,я гражданином РФ.в 2012г. она получила гражданство Казахстана,отказавшись от узбекского.в УФМС Краснодара инспектор указал на это и советовал поменять свид-во о браке-указать в графе "гражданство жены"-казашка.ЗАГС отказался менять свид-во о браке т.к. на момент 27,09,2008 моя жена была гражданкой Узбекистана.

Правомерны ли действия инспектора УФМС?или же надо обратиться к нотариусу для того чтобы доказать подлинность свид-ва о браке для УФМС?

, Руслан, г. Краснодар
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Руслан.

1. Как можно прописать жену и детей на постоянно или хотя бы на год? заключить труд.договор или то, что она моя жена уже и есть основание для пост.регистрации?

Руслан

Нет, то что иностранный гражданин является супругом гражданина РФ,  не является основанием для постоянной регистрации, пока она является временно пребывающей, ее постоянно не зарегистрируют. Для продления срока пребывания нужен трудовой договор, для того, чтобы ей устроиться на работу, ей не нужен патент, как другим иностранцам, так как она является гражданкой Казахстана.

2. в УФМС сказали что мои дети в течение 6 мес могут получить по мне гражданство рф, так ли это?

Руслан

да.

3. с женой получено свидетельство о браке 27,09,2008г в Москве.на тот момент она была гражданкой Узбекистана, я гражданином РФ.в 2012г. она получила гражданство Казахстана, отказавшись от узбекского.в УФМС Краснодара инспектор указал на это и советовал поменять свид-во о браке-указать в графе «гражданство жены»-казашка.ЗАГС отказался менять свид-во о браке т.к. на момент 27,09,2008 моя жена была гражданкой Узбекистана.

Руслан

на мой взгляд, сотрудник УФМС здесь не прав, так как действительно на момент вступления в брак  она же была гражданко Узбекистана.

Руслан
Клиент, г. Краснодар

заключить как физ.лицо труд.договор с женой на оказание услуг няни,садовника,шофера и т.д?т.е. я муж нанимаю жену на год,правильно?а какие документы нести в фмс для этого – мой паспорт,свид-во о браке, паспорта жены и детей ,труд.договор с нашими подписями или что-то еще?

для продления срока пребывания- жена Ваша должна отнести трудовой договор, лучше его  пусть она заключит с кем- нибудь другим, не с Вами, ну и соответственно  документ, удостоверяющий личность, миграц. карту.