Удержали з/п

Я водитель городского пассажирского транспорта. Работаю без кондуктора. Была проверка на линии я не дал билет. Предприятие оштрафовало меня в размере 25 тыс рублей. Причем проверка была в январе, удержали с декабрьской зарплаты. Правомерно ли поступил работодатель? Если мои права как работника нарушены, что мне следует делать? Спасибо.

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Надежда.

Если удержание было с оклада, то это не правомерно. Могли лишить премии и пр. надбавок, но не оклада. На Вас приказом возложены обязанности кондуктора?

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург

Нет не возложены. Никакие бумаги не подписывал по обязанностям кондуктора. Нам ведь даже не дают квитки по оплате труда. Оклад не знаю, в труддоговоре указана только часовая ставка

Пишите жалобу в Трудовую инспекцию. Вы не обязаны продавать билеты, если нет кондуктора, то это не Ваши трудности. По своей должности Вы ничего не нарушили. Получается, что за кондуктора Вам не доплачивают, а еще и с Вашей з/п удерживают штрафы какие-то.