Получение денежного возмещения ущерба

Добрый день!

Ситуация следующая: в 2010 году у моего отца была кража из автомашины. Осужденный сейчас сидит в тюрьме. Пришел денежный перевод на получение денежного возмещения ущерба на имя моего отца из тюрьмы. Сейчас моего отца нет в живых, он умер в 2012 году. Я его родной сын. На почте мне этот перевод не получить. Что нужно сделать для того, чтобы получить это возмещение. Куда обращаться, какие документы предоставить, если можно разъясните заявление которое нужно предоставить, а главное куда?

, Роман, г. Владивосток
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Роман, здравствуйте!

А Вы вступали в наследство после Вашего отца?

Роман
Клиент, г. Владивосток

Да вступал. По наследству мне отошла доля квартиры и машина.

Роман, добрый вечер!

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Следовательно, указанные Вами денежные средства входят в состав наследства Вашего отца, т.к. они не связаны непосредственно с личностью Вашего отца (не алименты).

В соответствие с п. 1 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чём бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Следовательно, т.к. Вы приняли долю в квартире и машину, то Вы приняли и право получения данной выплаты.

Есть ли ещё наследники Вашего отца, кроме Вас?