Образовательный беспридел

Ситуация следующая. Я студентка 5 курса коммерческого ВУЗа. Учусь на платной основе на заочном отделении. Сегодня (28.01.15) мне позвонили из деканата и сказали ,что ВУЗ не прошел аккредитацию и реорганизуется по итогам собрания от 27.01.2015 года. Мне сказали приехать 29.01.15 в деканат написать заявление о переводе в другой ВУЗ который они нам подобрали. В этом новом ВУЗе нет моего факультета поэтому придется выбирать другой и восполнять разницу в экзаменах за все 5(!) лет. Как было сказано мне намеками досдача экзаменов будет легкой при условии денежного вознаграждения. Так же следует написать заявление о переводе денежных средств за учебу в первоначальном ВУЗе в новый. И с этими документами ехать в новый ВУЗ. На мои вопросы о том,что я хочу в таком случае забрать документы и перевестись в тот ВУЗ что я хочу-отвечают уклончиво...мол нужно писать заявление,собирать кучу бумаг и выписок из зачетки а 1го февраля они закрывают двери и прекращают существовать. На мой вопрос как же они переведут меня в тот ВУЗ что хотят без документов-повесили трубку. У меня есть договор и выписка что сдала им оригинал аттестата+все квитанции об оплате обучения. Как еще удалось узнать аккредитация у вуза действительна до 15го февраля этого года. Мой вопрос юристам-что мне делать? Я уже нашла ВУЗ что может меня принять без потери курса но мне нужно забрать документы.Я уже хочу ехать завтра с юристом в институт потому что ничего не понимаю и боюсь что 5 лет обучения вылетят в трубу.В законе об образовании и переводе студента сказано что я должна подать заявление о переводе и с момента подачи должно пройти 10 дней прежде чем мне выдадут на руки все документы для перевода.Но 1го февраля они закроют двери и где мне их искать? Что делать? Для меня это стресс.Я отличница.Шла на красный диплом.

, Ирина, г. Москва
Валерия Баранова
Юрист, г. Санкт-Петербург

У Вас есть выбор — довериться «плану», который Вам предлагает Ваш ВУЗ, или же потратить год на судебный процесс. Рекомендую срочно оформить перевод в другой вуз, продолжить обучение, получить диплом (практический совет). Параллельно Вы можете обратить с жалобой в Комитет по образованию. После этого можно уже подавать в суд на Ваш бывший ВУЗ, в т.ч. по вопросу о взыскании морального вреда. Вы пишите ВУЗ перестанет существовать? принято решение о его ликвидации? или о расторжении договора аренды на занимаемое здание?

Ирина
Клиент, г. Москва

Я и сама хочу доучится но не в том вузе что они предлагают.То,что они предлагают это (простите) шарашкина контора которая просит денег за то,чтобы я доздала сессию и руководящий состав в нем тот же что и в моем вузе только ректор риелтор действующий. Я считаю что это обман. Мне нужны мои документы и выписки с зачеток но я боюсь что мне ничего не отдадут и выставят за дверь. Это произошло внезапно и я не в курсе из за чего произошла реорганизация ...нам не сообщили ...просто поставили перед фактом что переводят насильно и закрывают двери.

Вы уже обращались в Ваш ВУЗ с письменным (!) заявлением с просьбой выдать необходимые документы? Если нет, то сделайте это незамедлительно. На Вашем экземпляре заявления должны проставить входящий номер, дату, должность, подпись и ФИО лица, принявшего заявление. Если Вам устно скажут, что выдача документов невозможна, сразу обратитесь с жалобой в Комитет по образованию, не дожидаясь ответа на Ваше письменное заявление.

Вместе с тем Ваша главная задача — доучиться. Если затянут выдачу документов, необходимых для перевода, обратитесь в прокуратуру с заявлением о нарушении законодательства РФ.

Юрий Мельников
Юрист, г. Москва

Необходимо написать жалобу в Комитет по образованию. Но настоятельно советую доучиться в другом Вузе (согласен с коллегой)

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо что отвечаете.Я думала поседею тут)

Всегда пожалуйста;) Обращайтесь

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ирина!

В любом случае если 01.02.2015 г. ВУЗ закроет свои двери, это не означает что он не будет существовать. Прекращение деятельности любого юридического лица составляет несколько месяцев.

Вам не могут навязать другой ВУЗ, каждый свободен в выборе ВУЗа. Вам необходимо подать заявление о том, что Вы требуете вернуть документы и деньги, при этом обязательно поставьте отметку о приеме данного заявления. Если в течение 10 дней Вам не вернут деньги и документы, то быстро подавайте в суд, в рамках закона «О защите прав потребителей», так как на ваши правоотношения распространяются действия данного закона. Параллельно подайте жалобу в Прокуратуру и Рособрнадзор.

Удачи Вам!

Ирина
Клиент, г. Москва

Спасибо! Что значит пометка о приеме данного заявления? Как ее поставить? Заставить написать расписку подтвержденную печатью?