Расторжение кредитного договора заемщиком досрочно

Добрый день!

Сегодня оформила кредит на мебель в Альфа банке. Мебель под заказ. Срок исполнения 10.03.15. Пришла домой и поняла, что кредитная ставка очень высокая.

Вопрос: слышала, что я могу сделать досрочное расторжение кредитного договора по инициативе заемщика, так ли это? И какие могут быть последствия?

, Наталья, п. Загорск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

Согласно Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» вы имеете право вернуть кредит заплатив проценты за несколько дней его использования.
Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.

2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Договор на изготовление мебели вы можете расторгнуть на основании следующего.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
[Закон РФ «О защите прав потребителей»] [Глава III] [Статья 32]

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору

Удачи Вам!