Налог от продажи квартиры

Здравствуйте. Я в декабре продала квартиру на сумму 1780. Затем купила комнату в общежитии 340 тыс.. А затем с мужем куптли однокомнатную квартиру 1800 тыс. Скажите пожалуйста какой налог я должна заплатить в налоговую. Учитывая,что я в декрете, не работаю. И на какой период мне можно отсрочить оплату налога. Спасибо.

С уважением Ольга

, Ольга, г. Лобня
Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

если Вы продали в декабре одного года, а купили уже в следующем году- то Вы уплатите налог со всей суммы 1780, если это имущество было у Вас менее 3 лет.

Отсрочек платежа- нет.

у вас идет взаимо зачет сумм. по сути Вы должны уплатить 13% с продажи- 1 780, а вам вернуть с 1 800 ...

Ольга
Клиент, г. Лобня

Налог я должна буду заплатить с 1780000 13% от 780 000, а получить с 2000000 (покупкам 1800000+340 (комната)) 13%. То есть заплатить 101400, а получить 260 000.

Если я перекрою покупкой 1800000 продажу 1780000. То смогу ли я в дальнейшем получить 13% от покупки квартиры?

Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надо предоставить в налоговую декларацию о продаже недвижимости и совокупную стоимость купленной недвижимости. Налог платится с суммы свыше 1 000 000 руб. если недвижимость была в собственности менее 3-х лет.  Т.к. стоимость покупки больше, чем стоимость продажи, то Вам полагается налоговый вычет, на сумму покупки свыше 1 000 000 руб. В случае, если покупка-продажа производились в одном налоговом периоде.  Таким образом, налог можно погасить взаимозачетом и еще вернуть 13% от налогов, уплаченных в пенсионный фонд.

Ольга
Клиент, г. Лобня

Здравствуйте! Если я перекрою покупкой 1800000 продажу 1780000. То смогу ли я в дальнейшем получить 13% от покупки квартиры т.е. 13% от 1800000+340000(комната покупка в том же месяце)?

Татьяна Кайнова
Юрист

1.Сколько времени квартира 1780 тыс. была в Вашей собственности?

2. В какие даты куплены, когда  и на кого оформлены  комната в общежитии и квартира 1800 тыс.

(Оформление — это получение свидетельства о собственности в Росреестре)

Ольга
Клиент, г. Лобня

ККвартира в собственности менее трех лет

В декабре продажа и в декабре покупка.

Если я перекрою покупкой 1800000 продажу 1780000. То смогу ли я в дальнейшем получить 13% от покупки квартиры?

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Ольга, здравствуйте!

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо уточнить: в каком году совершены сделки, проданная квартира находилась в собственности более 3 лет, кто являлся собственником, была ли она приобретена в браке? Пользовался ли кто-то из вас с супругом вычетом при покупке жилья?

Учитывая, что я в декрете, не работаю

Ольга

это может повлять на Ваше право на вычеты, поскольку получить их можно тогда, когда есть налогооблагаемые доходы по ставке 13%.

И на какой период мне можно отсрочить оплату налога.

Ольга

Если налог подлежит уплате, то отсрочить оплату нельзя и заплатить надо в сроки, установленные законодательством (до 15.07 года, следующего за налоговым периодом). Чтобы получить отсрочку или рассрочку уплаты налога можно обратиться в налоговый орган по месту жительства с соответствующим заявлением, при этом, необходимо обосновать причины, по которым налог не может быть Вами уплачен в установленный срок. Предоставить отсрочку — право, но не обязанность налогового органа.

нет не сможете. право дается на один объект.

Никольская Елена

если имущество приобретено после 01.01.2014, то вычет дается не на один объект, а на несколько в пределах максимального размера в 2 млн. руб. (это ст. 220 НК РФ в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ, которая вступила в силу 01.01.2014).

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;

Если исходить из того, что собственник один (то есть не будет распределение вычета по долям между супругами), то ситуация выглядит следующим образом:

При продаже: 1780000-1000000=780000 — с этой суммы надо заплатить налог, который не платится, т.к. сделки были в одном периоде, т.е. можно произвести зачет.

При покупке есть право на вычет 2000000.

2000000-780000=1220000 — после взаимозачета остается неиспользованный вычет, который можно перенести на будущее, если такое право не будет законодательно отменено очередными изменениями НК РФ.

Если у Вашего супруга есть доходы и ранее он не использовал свое право на вычет при покупке жилья, то вычет можно заявлять и ему.

Ольга
Клиент, г. Лобня

Спасибо. Вот, тот ответ которого я и ждала!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга!

При продаже, если квартира была в собственности менее 3-х лет, Вы должны заплатить налог по ставке 13 %, но Вы вправе воспользоваться получением налогового вычета в размере 1 000 000 руб. либо уменьшить сумму доходов на сумму произведенных расходов. На основании ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

То есть, по первому варианту, сумма налога составит:

(Сумма продажи — 1 000 000) х 13% = Сумма налога руб.

По второму варианту, сумма налога составит:

(Сумма продажи — Сумма покупки) х 13% = Сумма налога руб.

Декларацию нужно подать до 30 апреля, уплатить налог до 15 июля. К декларации нужно будет приложить копии всех документов, подтверждающих продажу и покупку (при наличии) квартиры. Отсрочек не предусмотрено.

Если недвижимость была в собственности более 3-х лет, то налог платить не нужно на основании ст. 217 НК РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

С Уважением, Надежда.

Ольга
Клиент, г. Лобня

Здравствуйте! Если я перекрою покупкой 1800000 продажу 1780000 (в один месяц произведены сделки). То смогу ли я в дальнейшем получить 13% от покупки квартиры?