Прописка в приватизированную квартиру

здравствуйте! помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации.

есть 2-х комнатная квартира, прописаны: мама (собственник 100%), отец (отказную писал), я (отказную писала) и брат (отказную писал). У брата родилась дочь в 2008 году. прописали уже в приватизированную квартиру без согласия мамы. ребенок имеет право пользования жилым помещением. теперь речь идет о втором его ребенке. Мама против прописки... может ли брат прописать своего ребенка без маминой подписи на определенных документах? В данном случае, прописывать есть куда со стороны жены, но у них на сторону мамы потребительское отношение и они вытирая ноги о ее любовь пытаются сделать "свое".посоветуйте, пожалуйста, как быть в данной ситуации. за ранее благодарна!

, Ольга, г. Нижний Новгород
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ольга.

Брат может зарегистрировать второго ребенка не спрашивая маминого согласия. Просто в УФМС предоставит свой паспорт, с регистрацией по месту жительства и свидетельство о рождении ребенка.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья. я не сказала еще один момент. на квартиру написана дарственная. Мама ее уже подарила юридически и уже давно. несовершеннолетние дети могут что-либо иметь, когда вступит другой собственник в свои права на квартиру??

Что значит мама написала дарственную и давно? Регистрация перехода права регистрируется в Росреестре и одаряемый получает свидетельство о государственной регистрации права через несколько дней, после подачи документов на регистрацию. Даже если мама подарила квартиру или подарит, все равно те кто отказался от приватизации, имеют право пожизненного проживания в квартире и выписать их не могут даже через суд.