Как реагировать на угрозы коллекторов

Здравствуйте. Два года назад я оформила микрозайм ''срочно деньги'', оказалось в трудной финансовой ситуации и несмогла вовремя вернуть долг. ''Срочно деньги'' подали в суд,решение не исполняется приставами, они звонят и угрожают что заберут мою дочь и увезут отрабатывать долг в сауну. Я очень боюсь за себя и за дочь.

Подскажите пожалуйста как быть. Заранее спасибо.

, Ekaterina Vdovina, г. Челябинск
Динар Нуруллин
Юрист, г. Казань

Постарайтесь записать такие угрозы на диктофонную запись, уточните наименование организации по телефону, вполне возможно, что это сторонняя коллекторская организация или как они себя любят называть «юридическая группа», имя фамилия и отчество, должность специалиста. Затем обращайтесь с заявлением в полицию по факту угроз.

Михаил Моисеенко
Юрист, г. Нижневартовск

Тут очень много вариантов разобраться с корректорами честно говоря в интернете их не меньше, можно даже их заставить оплатить вам моральный ущерб и привлечь к уголовной ответственности. Так же и с банком.

К неправомерным действиям коллекторов относится следующее:

коллектор не представляется, не называет своих данных, при личной встрече не предъявляет документы;

коллектор начинает грубить, называть должника по имени, обращается на «ты», называет оскорбительными прозвищами;

звонки в период с 22:00 до 06:00; разглашение конфиденциальной информации третьим лицам (о сумме задолженности, времени просрочки и т.д.);

прием наличных средств от должника (выплаты по кредиту должны осуществляться только в банке);

вымогательство, шантаж; обращение к работодателям с просьбой наказания должника; звонки родственникам и друзьям с угрозами;

звонки и рассылка сообщений по несколько раз на день.

Источник: creditzzz.ru/v-pomoshh-zaemshhiku/kak-borotsja-s-kollektorami.html

Советую вам написать письменную претензию если вы знаете какие коллекторы вам звонят и в ней изложить что вы требуете прекратить звонить вам, возыметь вам моральный ущерб а в противном случае будете обращаться в банк.

Запишите на диктофон все звонки их и тогда в суде им не уйти от ответственности.Могу помочь составить претензию.

А так же прочитайте свой договор с банком во многих договорах указан пункт что банк не может передавать ваше персональные данные, а если они предали им коллекторам то это следствие нарушение ФЗ «О персональных данных».

Если коллекторы Вам угрожаю, Вы можете записать их угрозы, после чего написать заявление в полицию, в прокуратуру.

Удачи, буду рад если оцените мою работу.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Можете обратиться в полицию с заявлением.