Налоги 2015

добрый день! мы изготавливаем и продаем мебель. в 2014 мы были на усн - доходы, в декабре получили оплату за заказанный диван, а с января 2015 перешли на усн-доходы-расходы, и материалы для заказанного дивана купили в январе. как же нам учитывать расходы на купленные материалы для заказанного дивана? спасибо)

, катя, г. Оренбург
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Катя, здравствуйте.

Учет доходов при УСНО осуществляется только кассовым методом — то есть, по факту поступления. Так же и расходы признаются расходами только после их фактической оплаты. В январе купили — в январе внесли в расходы. Будете платить авансовый платеж за 1 квартал — вычтете из поступивших доходов и эти расходы.