Имеет ли право руководитель не отпустить в отпуск работника

Я отработала 6 месяцев, и захотела уйти в отпуск, руководитель не хочет меня отпускать в отпуск, и в ответ мне говорит пиши заявление на увольнение по собственному желанию. Что делать?

, Валентина, г. Липецк
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина!

В соответствии со ст. 122 ТК РФ:

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Право у работника есть на полный отпуск в 28 календарных дней по истечении 6 месяцев, но это право не корреспондирует обязанность работодателя дать отпуск в определенное время, дату начала отпуска работнику нужно согласовать с работодателем. В отношении принуждения написания заявления об увольнения — действия работодателя незаконны. Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением Надежда.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Таким образом, е сли у Вас отпуск по графику, то работодатель обязан Вам его предоставить. Если же отпуска по графику у Вас нет, то, предоставлять его Вам не должны

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Трудовой кодекс РФ

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам — перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Соответственно, лишить права, указанного в ТК вас права не имеют. Заставить вас уволиться «по собственному желанию» так же не могут.

возможно стоит пригрозить руководителю жалобой в инспекцию по труду, но тут решать вам, ведь вам просто могут в дальнейшем не дать работать нормально в данной организации и создавать условия для увольнения.

С уважением, Александр.