Налог на имущество, льготы

Купил квартиру в одной области, зарегистрирован и живу в другой, пенсионер. Хочу оформить льготу по имущ-у налогу, заявление в налоговой по месту жительства не принимают, говорят вези туда, где квартира, законно ли это требование.Спасибо.

, Александр, г. Мурманск
Мария Сорока
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Александр!

Имущественный налоговый вычет при покупке жилья предоставляется налогоплательщику в налоговом органе по месту жительства по окончании налогового периода (календарного года) (п. 2 ст. 220 НК РФ). Чтобы получить вычет, гражданин подает налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (приказ Минфина России от 31.12.2008 № 153н) за истекший год и соответствующее заявление. Кроме того, необходимо приложить документы, подтверждающие право на вычет и статус налогового резидента Российской Федерации.

Согласно подп. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ декларацию по форме 3-НДФЛ налогоплательщик обязан предоставить в налоговый орган по месту учета, т.е. по месту регистрации. Следовательно, требование налогового органа незаконно.

Вы можете обратиться с жалобой на бездействия налогового органа в вышестоящую инспекцию. Жалоба в данном случае направляется через инспекцию, бездействия которой Вы обжалуете, т.е. подаете в инспекцию по месту Вашей регистрации, а они уже сами направят в вышестоящую (ст.139 НК РФ). Жалоба может быть подана в канцелярии либо направлена по почте, и должна быть рассмотрена в течение 15 дней со дня ее получения. Решение по результатам рассмотрения жалобы должно быть вручены вам лично либо направлено по почте в течение 3 дней с момента вынесения (п.6 ст.140 НК РФ).

С уважением, Мария

Александр, учитывая, что вы являетесь пенсионером, обратите внимание на особенности порядка заявления права на налоговый вычет. В частности можете ознакомиться с разъяснениями Минфина России, одно из них приведу для примера:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 19 июля 2013 г. N ЕД-4-3/13096@

О РАЗЪЯСНЕНИИ
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПО НАЛОГУ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ
Федеральная налоговая служба по вопросу о порядке заявления пенсионерами права на получение имущественного налогового вычета применительно к ситуации, изложенной ниже, сообщает следующее.
Налогоплательщик, являющийся с 2011 года пенсионером, в 2013 году купил квартиру. В 2012 — 2013 гг. у налогоплательщика не было доходов, облагаемых налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.
В соответствии с положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной им на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, но не более установленного размера.
Указанный налоговый вычет предоставляется двумя способами:
— путем уменьшения налоговой базы до окончания текущего налогового периода при обращении к работодателю и подтверждении права на вычет налоговым органом;
— путем возврата излишне уплаченного налога за предыдущие налоговые периоды на основании налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, представляемой в налоговый орган по месту жительства.
На основании подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
При этом у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса (т.е. по ставке 13 процентов), остаток имущественного налогового вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.
Согласно письму Минфина России от 28.04.2012 N 03-04-05/7-577 отсутствие у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 Кодекса, при наличии у них права на получение имущественного налогового вычета свидетельствует о наличии у них остатка имущественного вычета, который может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.
При этом на основании положений письма Минфина России от 01.06.2012 N 03-04-08/4-130 при обращении налогоплательщика по окончании налогового периода за переносом остатка имущественного налогового вычета, образовавшегося в этом налоговом периоде, на предшествующие налоговые периоды трехгодичный срок для возврата излишне уплаченного налога отсчитывается начиная с налогового периода, непосредственно предшествующего налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественного налогового вычета.
Таким образом, в приведенной ситуации налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета по расходам на приобретение квартиры путем представления в налоговый орган в 2014 году (т.е. исключительно по окончании 2013 года) налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц за 2010 и 2011 годы. При этом отсутствует необходимость представления таким налогоплательщиком «нулевой» налоговой декларации за 2013 год в целях подтверждения образовавшегося в этом году остатка налогового вычета.
Указанные разъяснения согласованы с Департаментом налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации.
Доведите настоящие разъяснения до нижестоящих налоговых органов.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Д.В.ЕГОРОВ

Александр
Клиент, г. Мурманск

Вероятно я неправильно сформулировал вопрос. Меня интерисовал не налоговый вычет, а льгота по налогу на имущество, т.е освобождение от налога на недвижимость как пенсионера.