Как отсудить алименты в твердой денежной сумме, а точнее в прожиточном минимуме?

Здравствуйте. Подала исковое заявление на алименты, в первом иске просила 1.5 МРОТа, подала ходатайство на изменение исковых требований, прошу 1.5 Прожиточных минимума на ребенка. Ответчик возразил, нанял адвоката. Официальная заработная плата у ответчика 9000 рублей. Полная заработная плата мне не известна. На сегодня было назначено заседание, но сторона ответчика не явилась, перенесли заседание. Неужели мне насчитают 1\4 от официальной заработной платы? Как дальше быть? Возможно, мне понадобится тоже услуга адвоката.

, Галина Лысенко, г. Вологда
Елена Горынина
Юрист, г. Москва

Галина, добрый день. Согласно статье 83 Семейного кодекса России

если взыскание алиментов в долевом отношении к
заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или
существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить
размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или
одновременно в долях  и в твердой денежной сумме.

То есть тут многое зависит от позиции суда, а ее — от тех доказательств своей правоты. которые приведут стороны. Похоже вы правы в том, что  вам понадобится адвокат на суде.

Удачи!

Галина Лысенко
Клиент, г. Вологда

Спасибо, Елена.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! В силу ч. 1 ст. 83 СК РФ алименты в твержолй денежной сумме взыскиваются, если:

 родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход,

родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте,

у него отсутствует заработок и (или) иной доход,

в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон
Однако, обычно суды взыскивают алименты в твердой денежной сумме только в случае п. 1-3. Для взыскания алиментов по п. 4 необходимо доказать, что у Ответчика есть неофициальный доход.

Кроме того, суд будет учитывать, что родители должны нести равные обязанности по содержанию ребенка. Соответственно, елси Вы просите с ответчика 8947,50 рублей (это 1,5 МРОТ), Вам придется доказать, что необходимые расходы на содержание ребенка ежемесячно составят 17895 рублей

Галина Лысенко
Клиент, г. Вологда

Спасибо за ответ. Если я пока не могу работать, нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, тогда как? Получаю пособие 4660, справку предоставила в суд.

Если я пока не могу работать, нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, тогда как? Получаю пособие 4660, справку предоставила в суд.

Галина

На усмотрение суда, однако, обязанность по равному содеражнию детей никто не снимал. В этом случае адвокат той стороны сможет указать, что требования о 1,5 МРОТ — необоснованно завышены, т.к. правило равного несения расходов не будет соблюдаться