Увольнение во время больничного

здравствуйте мой муж находится с 26 января 2015 года на больничном(26 января отработал половину смены и ушол в больницу,посадили на больничный сделали пунцию ноги наложили гипс и в этот день он больше не вышел)вечером он хотел поговорить с мастером так как позвонить не было возможности подошол на работу,а охрана не пропустила и на следующее утро 27 января 2015 года позвонил старший мастер приходи завтра за обходным листом,при этом повторно подойти ко врачу надо 2 февраля 2015 года.имеют ли они право уволить и не оплатить больничный лист .

, ксения, г. Челябинск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Ксения.

Так как больничный лист оформлен с 26 января, то уволить работодатель по своей инициативе Вашего супруга не мог. Статья 81 Трудового кодекса: «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя… в период его временной нетрудоспособности. Вашему мужу нужно написать жалобу в Трудовую инспекцию.

ксения
Клиент, г. Челябинск

а больничный оплатят если он придет с больничным листом,но он работает по договору самое интересное дубликат его договора ему до сих пор не выдали.

Зачем же Вы отрицательно оценили мой ответ?

По трудовому договору работает? Если так, то оплатят.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения!

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ст. 81 ТК РФ). Если увольнение по собственному желанию и нетрудоспособность наступила в период действия трудового договора — пособие должно выплачиваться за весь период болезни до дня восстановления трудоспособности, в том числе и за дни после даты увольнения. Так, согласно ст. 6  Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014):

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.

Оплата производится с учетом страхового стажа, согласно ст. 7 Закона:

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

С Уважением, Надежда.