Есть ли у меня право взять отсрочку в банке или произвести реконструирование долга

Здравствуйте. У меня 4 товарных кредита в ОТП банке и кредитная карта в Сбербанке. В ОТП банке по всем кредитам с сентября 2014 года идет задолженность, т.к. разошлась с гражданским мужем и он перестал мне материально помогать. На иждивение двое не совершеннолетних детей (один ребенок-инвалид) и цены за коммунальные услуги, детский сад, продукты выросли. Я каждый месяц вношу посильную сумму за кредит. Разговаривала с банком, объясняла ситуацию и, что ребенку требуется лечение, но мне отказали.

, Татьяна, г. Яровое
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! К сожалению, реструктуризация — это право банка, а не обязанность и предоставляется она только на усмотрение Банка. ОДнако, с 1 июля 2015 г. у физлиц появится возможность признать себя банкротом. Возможно, это будет Ваш выход, т.к. в этом случае Ваши обязательства перед Банками прекратятся

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Если банк одобрит ваше заявление о реструктуризации, то да.