Письмо со страховой компании

Здравствуйте.

Помогите пожалуйста. В апреле 2014г. отец попал в аварию и погиб, его признали виновным, уголовное дело не возбуждали. От наследства я (сын) отказался, наследником стала мама (пенсионерка). Наследство 2 автомобиля по оценке на 450.000р. 00к. Сегодня пришло письмо со строховой от второго участника дтп о взыскании с наследников 1.000.000р. 00к. в счёт оплаты ремонта автомобиля. Конечно таких огромных денег у нас нет. Что делать?

, Денис, г. Красноярск
Александр Вихарев
Юридическая компания "адвокатский кабинет Вихарева А.Е.", г. Москва

Поскольку Ваша мама вступила в наследства то она будет нести ответственность по долгам отца в пределах стоимости полученного ей по наследству имущества

Да, при взыскании денежных средств с пенсионера производится удержание из пенсии, но не более 50% до полного погашения задолженности

Денис
Клиент, г. Красноярск

Спасибо большое!

Квартира у нас на двоих по 1/2 доли каждому, на неё ни какое право арест или что то не имеют право наложить? Отец ещё при жизни писал отказ на приватизацию..

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Пусть обращаются в суд, Вы можете оспорить стоимость восстановительного ремонта. А так все равно платить придется, можно заключить соглашение о выплате в рассрочку.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Денис.

Наследник несёт ответственность по долгам наследодателя лишь в пределах стоимости имущества, полученного в порядке наследования. Т. е. мама может нести ответственность по долгам лишь в пределах 450 тыс руб. (стоимости унаследованных автомобилей). Стоимость ремонта представляется явно завышенной. Платить страховой компании не нужно. Она может обратиться с иском в суд, где необходимо ходатайствовать о назначении и проведении судебной экспертизы для установления реальной стоимости восстановительного ремонта. До обращения страховой компании в суд желательно продать автомобили для избежания обращения на них взыскания.

Денис
Клиент, г. Красноярск

Вообщем лучше списать с неё всё имеющееся имущество?

А я (сын) отказался от наследства, то моего имущества это уже ни как не касается?

Вообщем лучше списать с неё всё имеющееся имущество?

Денис

Всё имущество, на которое может быть обращено взыскание.

А я (сын) отказался от наследства, то моего имущества это уже ни как не касается?

Денис

Вы не несёте ответственность по долгам наследодателя (отца), поскольку открывшееся после его смерти наследство не принимали.