Ято правильнее оформить наследство или дарственную?

мой брат хочет оформить на племянника дарственную или в наследство свою долю квартиры с гарантией пожизненного проживания в этой квартире. Что правильнее будет оформить: дарственную или в наследство, что будет юридически более защищенно от всякого рода изменений. Заранее спасибо

, Нина Сычева, г. Великий Новгород
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если брат хочет проживать в данной квартире, то лучше оформит завещание, но собственником племянник может стать только после смерти. При этом брат всегда может изменить завещание. Если же брат подарит долю племяннику, то племянник может затем требовать выселения брата, но брат не сможет отказаться от дарения.

Так что у каждой сделки свои риски для каждой стороны.

Удачи Вам!

Нина Сычева
Клиент, г. Великий Новгород

большое спасибо, с уважением.

Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте! Ваш брат может завещать квартиру племяннику, в таком случае он останется собственником квартиры, а также может в ней проживать и в случае изменения отношений с племянником или других обстоятельств сможет отменить завещание или составить его на другое лицо. Квартира по завещанию перейдет племяннику только после смерти брата. Необходимо иметь в виду, что в случае, если к моменту смерти у брата останутся нетрудоспособные супруг, родители, дети и иждивенцы, то несмотря на завещание они также будут иметь право наследовать определенную часть.

Дария Ваган
Юрист, г. Великий Новгород

Лучше всего составить
завещание с завещательным отказом (статья 1137 Гражданского кодекса РФ).
Завещательный отказ, как раз и представляет собой вид обременения (право
пожизненного проживания вашего племянника в завещанной квартире), который
нотариус обязан будет внести в текст завещания.

Павел Бычков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нина.

Если главная цель в том, чтобы квартира полностью и навсегда осталась за племянником, то лучше оформить договор дарения. В этом случае другие родственники, имеющие право на обязательную долю в наследстве, не смогут претендовать на эту квартиру.Но в договоре лучше указать не только право пожизненного проживания в ней вашего брата, но и чтобы не имел права при жизни бывшего собственника квартиры перепродавать (дарить) ее 3-м лицам.

С уважением, Павел.

Нина Сычева
Клиент, г. Великий Новгород

большое спасибо за подробную информацию, с уважением.

Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

в данном случае- а именно- желание быть зарегистрированным на отчуждаемой площади- правильнее всего оформить завещание.

так как договор дарение — безвозмездная сделка и не может предполагать каких либо условий, в том числе и условие- проживания. Это будет основанием для оспаривания такого договора.