Налог с продажи квартиры

добрый день.подскажите пожалуйста.квартира была в собственности меньше 3 лет.2 собственника по 1/2 доли.квартира была продана в январе 2014 за 1480000.нужно ли нам платить налог с продажи.каждый собственник получается получил по 740000. и далее в марте 2014 один из собственников заключил договор о долевом строительстве на квартиру и оплатил 100% 1004400. подскажите как нам поступить и какой налог нам нужно заплатить и вообще нужно ли платить. и с какими документами нам нужно обратиться в налоговую.

, юля, г. Пенза
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Юлия!

Если квартира была приватизирована или приобретена по иной безвозмездной сделке, каждый из собственников может уменьшить налогооблагаемую базу на 500.000 рублей. Таким образом, 740000-500000=240000/100*13=31200 рублей должен заплатить каждый из собственников.

Тот из собственников, который заключил договор долевого участия, может произвести взаимозачет налогов, но только в том случае, если подписан акт приема-передачи.

Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Юлия, здравствуйте. Для более точного ответа, необходимо ознакомиться с формулировками в договоре… постараюсь ответить предположительно.

Если в договоре купли-продажи указано, что каждый продавец получил по 740 т.р. либо у Вас имеется два договора (по одному для каждого Продавца), то ИФНС не начислит налог, поскольку часть проданного имущества Продавцом менее 1 000 001 руб.

Если в договоре прописано «Продавцы получили 1480 000» то ИФНС в таких случаях начисляет налог.

В остальных ответах поддерживаю коллегу. Не буду повторяться.

Желаю удачи!

юля
Клиент, г. Пенза

спасибо.а про взаимозачет налогов поясните пожалуйста.участник который заключил договор безработный, в июле оформляет пенсию.акт приемки квартиры подписал в январе