Возврат подоходного налога

Добрый день!

Подскажите, пжл, какой пакет документов необходимо представить в налоговую инспекцию для возврата подоходного налога за покупку квартиры по договору ипотеки. Годом ранее подоходный налог уже возвращался (часть от всей причитающейся к возврату суммы). В настоящее время планируется получение оставшейся части. Может ли быть в налоговую представлен упрощенный пакет (например, только 3-НДФЛ за истекший год) или направляется полный пакет, как первоначально (договора, справки из банка и пр.)

Спасибо!

, Александра, г. Волгоград
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Александра!

Вы может представить только декларацию по форме 3-НДФЛ, справку от работодателя по форме 2-НДФЛ, заявление на перечисление денежных средств.

Если вы получаете только основной имущественный вычет и еще не начали получать вычет с процентов по ипотеке, на практике не вижу смысла предоставлять справки из банка о размере выплаченных процентов, тем более во многих банках они платные. Можно заявить эти проценты позднее.