Можно ли разделить квартплату?

Можно ли по закону разделить квартирную плату в приватизированной квартире, хозяйкой которой является несовершеннолетняя дочь, между мной и моим сожителем?

, Екатерина, г. Артем
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Скажите, на каком основании вселен в квартиру ваш сожитель? В случае, если он не зарегистрирован в указанной квартире временно или постоянно, то сомнительно, чтобы вам удалось разделить квартплату «по закону». Поскольку вы — законный представитель вашей несовершеннолетней дочери, то ее обязанность по содержанию квартиры исполняете вы.

Если же ваш сожитель на каком-либо основании вселен в квартиру, то в судебном порядке вы можете взыскивать с него соответствующие суммы оплаты коммунальных услуг. И если вас там проживает трое, то, соответственно, взыскать можно будет 1/3 часть по квитанциям за предыдущие 3 года (то есть, в пределах срока исковой давности), или с момента вселения, если вселение произошло менее, чем за 3 года.

Екатерина
Клиент, г. Артем

Здравствуйте. Мой сожитель прописан в квартире с 2001 г. Мы с дочерью с 2004 г. Приватизация произошла в 2010. Сейчас я ушла из квартиры с дочерью, временно проживать там не буду и пока там проживает только сожитель, и я хотела бы в дальнейшем платить только свою часть квартплаты. Можно ли разделить квартплату в таких условиях? И к кому обратиться с таким вопросом, какой иск подавать в суд?

Екатерина, квартира приватизирована только на ребенка? То есть, при приватизации зарегистрированый сожитель отказался от участия в приватизации? Или он ранее использовал право на приватизацию и поэтому не участвовал в приватизации? Много нюансов.

Если вы будете проживать где-то в другом месте, для того, чтобы не оплачивать коммунальные услуги вам нужно будет зарегистрироваться по месту жительства временно или по месту пребывания по новому месту жительства. Тогда всю сумму коммуналки будет оплачивать тот, кто фактически живет.

Но дело в том, что в соответствии со ст. 153 ЖК РФ требование об оплате коммунальных услуг предъявляется собственнику квартиры. Так что вы можете требовать от своего сожителя возмещения расходов только в судебном порядке.