Как ликвидировать фирму?

Здравствуйте, В 2012 году открыла подставную фирму а так же счет в банке, за это мне заплатили денеги, сказали что в течении 3 месяцев она закроется! спустя почти два года мне начали приходить письма с налоговой и в суд! Явилась в суд сказали что мое дело закрыто, выписали административный штраф в размере 300 рублей! хотела бы узнать возможно ли как-нибудь ликвидировать эту фирму?

, Юля, г. Екатеринбург
Илья Назаров
Юридическая компания "Консалтинговая группа "ГидПрава"", г. Москва

Закажите слияние в регион — это будет, на мой взгляд, проще всего.

Дина Ченцова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Есть официальная процедура ликвидации фирмы по ГК РФ- занимает порядка 3-4 месяцев. После этого фирма будет исключена из реестра навсегда.

Сейчас также популярны продажи долей, а также реорганизации (слияние, присоединение) — это быстрее, вы просто перестанете быть участником, но фирма продолжает существовать. Поэтому если к ней будут какие-то претензии госорганов, то  они могут обратиться к вам, как минимум, за разъяснениями.

Кроме того, сейчас есть процедура исключения из реестра фирм, которые за 12 месяцев не осуществляли движения по счетам и не сдавали отчетность. Но в этом случае штрафы за отчетность будут поступать по-прежнему, а руки до такого исключения у налоговой доходят не сразу.

Вообщем если нет  существенных недоимок и долгов, то логичней ликвидироваться по ГК РФ (обратитесь в соответствующие юрфирмы), чтобы решить вопрос окончательно.