Развод с заключенным

Здравствуйте! Куда мне подать на развод, так как мой муж осужденный и сидеть ему ещё 8 лет? расписались мы на зоне! За ранее спасибо!

, Айгуль, г. Тюмень
Илья Назаров
Юридическая компания "Консалтинговая группа "ГидПрава"", г. Москва

Подавайте в ЗАГС (любой) заявление о расторжении брака. Это заявление в Вашем случае можно подать без второго заявления и согласия Вашего супруга.

Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте.

Можете обратится в ЗАГС.

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим; признан судом недееспособным; осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Всего Доброго!

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Айгуль.
В описанной ситуации расторжение брака может быть произведено в органе ЗАГС на основании п. 2 ст. 19 Семейного кодекса РФ

Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

… осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.
К заявлению о расторжении брака в орган ЗАГС предъявляются документы, подтверждающие данный факт, т.е. копия приговора суда об осуждении супруга. Согласно п. 3 ст. 19 СК РФ

Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.