Наследство или дарение

Добрый день! Ситуация следующая : наша давняя знакомая ( 84 года) хотела бы оставить нам квартиру и мы хотели бы понять , какие из возможных вариантов ( дарственная, купля-продажа, наследство и тд) были бы наиболее предпочтительны, так как у неё есть племянники. Заранее благодарим за ответ.

, Анастасия, г. Москва
Владимир Неткачев
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Если ваша знакомая дееспособна и осознает свои действия и поступки, любой из названных вариантов. Можете озаботиться соответствующими справками на момент совершения указанных действий. Просто при оформлении завещания у самой знакомой будет меньше рисков.

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия! Если ваша давняя знакомая является дееспособной, то оформите или дарственную, либо куплю-продажу. А если вы не являетесь, близкими родственниками, а квартире больше 3-х лет, то оформляйте договор купли-продажи. Это является свободным волеизъявлением вашей знакомой и эта сделка облагаться налогом не будет. Удачи!

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Если ваша знакомая дееспособна можно оформить дарение или куплю продажу.

Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Анастасия! есть ещё вариант — договор пожизненного содержания с иждивением, по правилам ст. 601-605 ГК РФ. В ваших обстоятельствах он может быть наименее уязвим для оспаривания со стороны родственников.

Удачи вам!