Коммунальные платежи

Добрый день! У меня несколько вопросов:

1)Содерж. и ремонт жилья что это?

2) Капитальный ремонт?

3) Вывоз ж/б отходов?

  • фото0138
    .jpg
  • фото0138
    .jpg
, Анастасия, г. Копейск
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

1. Содержание и ремонт — это уборка подъездов и территории, текущие работы по сантехнике в подвалах и на чердаках, травление крыс, мышей и насекомых, а так же текущий ремонт — покрасить стены, поправить козырек под подъездом, перестелить участок крыши, заменить почтовые ящики и прочее подобное.

2. Капитальный ремонт — замена стояков водоснабжения, канализации, отопления, укрепление стен, замена межэтажных перекрытий, то есть — работы по ремонту, связанные с целостностью здания и коммуникаций.

3. Вывоз жилищно-бытовых отходов — мусор. Странно, что у вас его считают от площади. Мусор обычно считают от количества зарегистрированых лиц, потому что сами по себе квадратные метры не мусорят, мусорят люди.

Анастасия
Клиент, г. Копейск

Юлия огромное вас спасибо за пояснения .Мы живем в Челябинской области г.Копейск поселок Горняк ,дом 2-этажный 10 квартир живут практически пенсионеры и одинокие мамочки с детьми.Сегодня 27.01.2015 у нас отключили воду без предупреждения.(имеют ли они на это право?)и это происходит периодически как норма,могут в любой момент отключить электроэнергию.

Обращались в ЖКО там разводят руками и ничего не делают.

Подскажите куда нам обратится что бы решить эту проблему???

Во вложение квитанция по оплате.

Анастасия, даже в г. Копейске Челябинской области есть жилищная инспекция и прокуратура. Обратитесь туда. Хотя, возможно, отключения энергоснабжения связано с задолженностью администрации вашего города, тогда придется сложнее. Но если вопрос связан с задолженностью жильцов дома, то — увы — ничего не поделать, надо будет платить. А сейчас — жилищная инспекция и прокуратура, на свой ЖЭК плюньте, они, как правило, не только не любят работать, но и не работают вообще.