Правомерны ли юристы магазина?

Добрый день! 02.12.2014 года приобрела беспроводной комплект клавиатуры+мышь. 15.01.2015 обратилась в магазин о возврате денежных средств, т.к. не работает данный комплект. Юристы магазина дали ответ, что отказывают в удовлетворении моей просьбы, т.к. товар является технически сложным и по нему не предусмотрено возврат денежных средств, только в ремонт.Хотя товар у меня даже не взяли и не провели никакой диагностики, а в ответе написали, что в нем нет существенного недостатка. Правомерны ли они? Заранее спасибо за ответ!

, Наталья, г. Краснодар
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае закон на Вашей стороне, поскольку клавиатура и мышь не является технически сложным товаром, вот перечень:

1. Легкие самолеты, вертолеты и летательные аппараты с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

2. Автомобили легковые, мотоциклы, мотороллеры и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), предназначенные для движения по дорогам общего пользования

3. Тракторы, мотоблоки, мотокультиваторы, машины и оборудование для сельского хозяйства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

4. Снегоходы и транспортные средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем), специально предназначенные для передвижения по снегу

5. Суда спортивные, туристские и прогулочные, катера, лодки, яхты и транспортные плавучие средства с двигателем внутреннего сгорания (с электродвигателем)

6. Оборудование навигации и беспроводной связи для бытового использования, в том числе спутниковой связи, имеющее сенсорный экран и обладающее двумя и более функциями

7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

8. Лазерные или струйные многофункциональные устройства, мониторы с цифровым блоком управления

9. Комплекты спутникового телевидения, игровые приставки с цифровым блоком управления

10. Телевизоры, проекторы с цифровым блоком управления

11. Цифровые фото- и видеокамеры, объективы к ним и оптическое фото- и кинооборудование с цифровым блоком управления

12. Холодильники, морозильники, стиральные и посудомоечные машины, кофемашины, электрические и комбинированные плиты, электрические и комбинированные духовые шкафы, кондиционеры, электрические водонагреватели с электрическим двигателем и (или) микропроцессорной автоматикой

Пишие письменное требование о возврате/замене некачественного товара продавцу. Если отказываются принять лично, направьте почтой.

В случае отказа обратитесь в Роспотребнадзор. На крайний случай в суд.