При выкупе последней доли

Соседи продают свои доли, последние в квартире, я хочу купить в ипотеку. Нужно ли мне письмо-уведомление от соседей?

и как оно должно быть оформлено, если их двое взрослых, продать согласны только совместно, одновременно. От каждого должно быть письмо с суммой или может быть одно на единую сумму?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Анна. Уточните — Вы являетесь участником долевой собственности в праве общей собственности на данную квартиру (у Вас имеется доля в праве общей долевой собственности на квартиру)?

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, я являюсь одним из участников долевой собственности в этой квартире, с сососедями договорились о цене, я хочу купить в ипотеку.

В этом случае никаких писем-уведомлений не требуется. Обратитесь в банк, узнайте — есть ли возможность одобрения ипотечного кредита в данной ситуации. Если гипотетически такая возможность имеется, составляйте предварительный договор (содержащий обязательство заключить в течении определённого срока основной договор купли-продажи долей), несите его в банк (банк может предложить и свой вариант данного договора) и в случае одобрения ипотечного кредита совершайте сделку купли-продажи долей в праве общей долевой собственности на квартиру.