Развод при наличии несовершеннолетнего ребенка

Здравствуйте! Хочу развестись с мужем, какие необходимы документы, как весь этот процесс должен проходить?как подавать на алименты- с мужем не общаюсь

, Алина, г. Москва
Диана Маркитан
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алина!

Сразу скажу — если собираетесь взыскивать алименты, то подать можно сразу одним иском — и расторжение и алименты. Алименты можно взыскать как в процентном соотношении — 1/3 заработной платы на одного ребенка либо в твердой денежной сумме. Подается исковое заявление вместе со свид-ом о заключении брака, о рождении ребенка, если прописаны с супругом по одному адресу нужна еще выписка из домовой книги, плюс квитанция об оплате гос. пошлины — 600 руб. Иск подаете в мировой суд по месту регистрации мужа, либо своему, если с Вами прописан несоверш ребенок.

Евгений Юнкин
Юрист

Здравствуйте. Вам следует сначала определиться — будете только разводиться, разводиться и подавать алименты, разводиться, подавать на алименты и делить имущество. После того как определитесь — пишется заявление в суд, оплачивается пошлина и заявление подается в суд с приложением копии св-ва о браке.