Может ли банк заблокировать зарплатную карту без решения суда?

Здравствуйте! Три года назад я оформила кредитную карту в Сбербанке. Через 1.5 года уволилась с работы, чтобы ухаживать за дочерью- инвалидом. Год назад моё материальное положение сильно ухудшилось, я перестала оплачивать кредит. Месяц назад моя карта, на которую приходят пособия по уходу за ребёнком- инвалидом и ежемесячное пособие (всего 1400 руб.), оказалась арестована банком ( -12500 руб.). Эту сумму я должна по кредитной карте. Судебные приставы счета не арестовывали, так как нет исполнительного листа, значит и суда не было. По закону на мои пособия арест не может быть наложен. От долга я не отказываюсь, но и всю сумму заплатить не могу. 1400 руб. для моей семьи сейчас очень большие деньги. Подскажите, пожалуйста, как можно решить эту проблему с банком? Заранее спасибо!

, Анна, г. Белебей
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Анна! Всё зависит от условий кредитного договора. Если в нём предусмотрено право банка на безакцептное списание средств с иных счетов, открытых в этом банке на ваше имя, в случае нарушения вами кредитного обязательства, то в данном случае предъявить претензии к банку будет сложно. Если данное право банка договором не предусмотрено, то вы можете написать претензию в банк или обратиться  с жалобой в подразделение ЦБ РФ вашего региона.

Удачи вам!