Обьеснительная записка

Работодатель требует написать обьеснительную по поводу не выхода на дополнительную работу Я работаю ночным сторожем две ночи и одну отдыхаю , смены по 12 часов каждая. Но недавнего времени работодатель стал заставлять работать еще и днем ( с 11 часов дня до 16 ч) при этом по обещяв добавку к зарплате.Но отработав месяц без замечании зарплата осталась прежнеи ( 4600т р) На что я и отказался выходить днем. Но теперь работодатель просит написать обьеснительну

, Константин, г. Сарапул
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Константин, основной вопрос это как Вы оформлены, если трудовой договор, приказ о приеме на работу, то работодатель в принципе не имеет права требовать выполнять дополнительный объем работ. Добавка к з/п должна быть оформлена приказом по предприятию с вашей росписью о согласии и ознакомлении с приказом, если этого нет, то только на словах, опять таки если документов о доп. работах нет то и писать объяснительную нет смысла, так как в дневное время на работе вас и быть не должно. Попросите приказ о доп объемах работ, если такого нет то объяснительную писать повода нет, в ночь вы ходите исправно.

С уважением Александр

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы можете написать в объяснительной, что пистьменного согласия на изменение трудового договора не давали, в связи с чем работодатель не вправе самостоятельно менять Ваш график работы