ООО или ИП?

Что лучше оформить ООО или ИП, чтоб безопаснее, быстрее и выгоднее??? подскажите!

, Анна, г. Санкт-Петербург
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Если не хотите отвечать по долгам своей "фирмы" личным имуществом открывайте ООО.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

ИП отвечает по обязательствам всем своим имуществом, ООО только своим уставным капиталом - главное отличие и много второстепенных:система налогообложения (Ип+), продажа бизнеса (в ООО долю продать юридически легче) статус ООО выше чем ИП (де-факто пока), штрафы за нарушение разные (в пользу ИП) и другие различия с + и – в разную сторону

Анна-Мария Котюхова
Юрист, г. Москва

День добрый!

Дешевле оформляется ИП, но следует понимать, что при ИП физическое лицо отвечает всем своим имуществом по долгам, возникшим у ИП.

При оформлении ООО, само общество отвечает по своим обязательством собственным имуществом.

Из ИП выводить деньги проще. Но документов на регистрацию ООО Больше.

По срокам все примерно одинаково.

Все зависит от Ваших желаний, возможностей и целей.

Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

безопаснее ООО, быстрее и выгоднее ИП. Все зависит от избрания базы налогообложения и целей создания субъекта предпринимательства (предполагаемый оборот, количество работников, сфера деятельности).

С уважением, Евгений

Мария Борисенко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В Вашей ситуации очень сложно что-то советовать, т.к. предоставлено слишком мало информации.

Начнём с того, что Вы не указали, какими видами деятельности собираетесь заниматься. Есть целый перечень направлений деятельности, которыми по закону ИП просто не сможет заниматься из-за установленных  на это ограничений (например: производство алкоголя, торговля патронами к оружию, деятельность инвестиционных фондов, производство лекарственных средств, деятельность по проведению экспертизы промышленной безопасности и проч.). Если Ваша деятельность не может осуществляться ИП, то придётся создавать ООО.

Второй момент: если Вы зарегистрированы не в месте своего проживания, то открыть ИП по месту жительства Вам не удастся. Создание ИП проводится по месту регистрации, удостоверенному штампом в паспорте. Поэтому, если Вы зарегистрированы, к примеру, в Москве, а живёте в Петербурге, то Вам придётся регистрироваться в качестве ИП именно в Москве. В рассматриваемой ситуации Вам проще и быстрее открыть ООО.

Теперь о сроках: срок регистрации ИП и ООО равен и составляет 5 рабочих дней. Поэтому по данному критерию выбирать нецелесообразно.

О выгоде: если Вы самостоятельно открываете ИП, то затраты составят всего 800 руб. (госпошлина). Если самостоятельно открываете ООО - пошлина составит 4000 руб. + услуги нотариуса за удостоверение заявления (в среднем 300 руб.).

Теперь о безопасности: ИП отвечает всем принадлежащем ему имуществом, а учредитель ООО рискует только стоимостью принадлежащей ему доли.