Арест имущества

здравствуйте.взял кредит для сестры жены-но на свое имя-она перестала платить-теперь я должник-хожу к судебным приставам и каждый месяц выплачиваю исправно по 5000рублей-остаток долга 125000рублей-они приходят домой ко мне и пытаются арестовать имущество-один раз забрали компьютер-приходили еще раз-но дома был только сын и они развернулись и ушли.в праве ли судебные приставы арестовывать имущество-если я каждый месяц выплачиваю по 5000рублей?-заранее спасибо

, Игорь, г. Йошкар-Ола
Ольга Мелкова
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте, Игорь!

Да, пристав не только вправе, но обязан совершить все предусмотренные законом действия для принудительного взыскания задолженности. В Вашем случае можно попробовать обратиться  в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения. При положительном исходе пристав будет не в праве производить у Вас арест имущества.