Завещание и инвалидность.Есть выход

У нас 2 квартиры.2.комн.оформлена на маму+я там прописана.И 1 комн.в 2 долях приватизирована на меня и брата-инвалида(Психиатр.забол).Мама завещала мне 2 комн.Но Я знаю что после смерти матери брату полагается 2/3 от половины площади.Мама мне дарить не хочет-боиться что я ее выгоню после дарения.Как быть?Ведь у брата есть сын,Который за ним все наследует.Хотя за братом в планах я буду ухаживать.И как нам быть с 1 комн. квартирой?Там тоже на братом наследует его сын.Если я буду опекуном брата могу я за ним наследовать ?

, Татьяна, г. Липецк
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Татьяна!

1.Брату полагается не 2/3 (это старая норма закона), а 1/2 от 1/2 = 1/4.

2.Обязательная доля брата рассчитывается не только из квартиры, а из стоимости ВСЕГО наследственного имущества (даже чашки-ложки в него входят, если представить нотариусу или суду доказательства принадлежности их наследодателю). И возмещается доля такому обязательному наследнику в первую очередь из НЕЗАВЕЩАННОГО (те же чашки и все-все, кроме квартиры). И только когда стоимости всего незавещанного не хватит для выделения его доли по стоимости от всего наследства, только тогда НЕДОСТАЮЩУЮ часть ему выделят из завещанной квартиры. Вывод: в Ваших интересах, чтобы незавещанного было побольше. Чем больше, тем меньше придется выделять из квартиры (или вообще ничего).

3.Указанные Вами опасения мамы (про выселение) — очень частая ситуация. Решается очень просто: сразу после дарения (но не ранее даты перехода права собственности к Вам) заключаете с мамой договор безвозмездного пользования квартирой (договор ссуды) на любой срок и указываете там условие, что в случае отчуждения квартиры и/или требования о выселении мамы Вы обязуетесь предварительно предоставить ей для проживания на таких же условиях такую же по площади квартиру в том же районе либо компенсировать стоимость найма такой же квартиры до окончания срока договора (например, 30 лет).

Это должно ее успокоить.

4.Права наследования не зависят от наличия или отсутствия статуса опекуна. Но Вы — наследник второй очереди, а его сын и родители — первой (Вы призываетесь к наследованию только если их нет или они откажутся, не примут в срок, будут отстранены судом и т.п.)