Задолженность по алиментам

здравсвуйте подскажите пожалуйста

подала на алименты2008 году ребенок родился 2003 платил как хотел то 500 то 1000 самое большое 2500 это раз в 3 месяца рз в пол года теперь вообще неплотит уже год пристава кормят меня завтраками никакой канкретики я так думаю нехотят работать должник работает неофициально за 200 киломерров от поселка что мне делать куда обратится

, оксана петровна, г. Омск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обратитесь в прокуратуру для того чтобы они проверили законность действий судебного пристава

Можете подать жалобу на бездействие пристава и желательно в суд.

Но перед этими жалобами ознакомьтесь с материалами производства. Учитывайте тот факт что если должник официально не работает то и официально приставы не могут его доход найти.

Напишите также приставам заявление о возбуждении уголовного дела по ст.157 УК РФ может этот факт заставит отца платить чаще

С уважением Александр

Анна Старжинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Оксана Петровна,

даже если лицо, обязанное уплачивать алименты, не имеет постоянного места работы,  ежемесячно оно обязано уплачивать алименты в размере величины прожиточного минимума, установленной в соответствующем субъекте РФ, при отсутствии постоянного дохода и при наличии задолженности, она будет рассчитываться из указанной суммы. Такой расчет делают судебные приставы.

Для обжалования действий судебного пристава Вы можете обратиться к вышестоящему руководству службы Судебных приставов, в прокуратуру и в суд.

С уважением,