Какой размер алиментов

Отец ребенка считается безработным. Какой размер алиментов он должен выплачивать ребенку 1 год и 3 месяца.

В настоящий момент я в декрете. Старшая дочь получает пенсию по потере кормильца (отцы у детей разные). Возможен ли вариант, что отец ребенка подает в суд на присвоение ему полного права воспитывать дочь и проживать с ней совместно, учитывая его лучшее материальное положение и условия проживания.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Ольга!

Согласно ст. 81 Семейного кодекса РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Относительно вопроса об определении места проживания ребенка, согласно ст.65 Семейного кодекса РФ определенны критерии, по которым суд определяет с кем из родителей оставить ребенка, а именно при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).На пактике суды принимают решения по такой категории дел в пользу матери ребенка.

Удачи Вам!