Смена имени

Здравствуйте.

Если я начну процедуру смены имени, то смогу ли я получить в первый же день какую-нибудь справку чтобы трудоустроится или придется ждать получение нового паспорта?

, Василий, г. Москва
Роман Шереметьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий.

Процедура смены имени начнется с похода в ЗАГС, который по результатам выдаст вам свидетельство о перемене имени. На основании этого документа вы будете менять все остальные документы. Но само свидетельство останется у вас.

Его достаточно, чтобы уведомить текущего работодателя о произошедших изменениях. Но трудоустроиться по этому документу нельзя.

Когда сдадите паспорт на замену, вам дадут справку об этом.

Но для трудоустройства все-равно придется дождаться замены паспорта.