Домашние животные

В доме давно живет собака,маленький терьер. Практически член семьи.Недавно я сменила место жительства. Видимо для него это оказалось стрессом. Как только я ухожу на работу,он садится под дверью и плачет. Соседи пожаловались в милицию. Я не знаю,как на это реагировать. Со мной соседи не разговаривали,просто написали заявление и на каждом углу всем рассказывают об этом. Я человек немолодой и не очень здоровый. Они меня уже довели до гипертонического криза. Помогите советом.

, Наталья, г. Брянск
Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

«Статья 15.1. Нарушение тишины и покоя граждан
Совершение действий, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время (с 23.00 до 6.00), в случае если эти действия не содержат состава административных правонарушений, предусмотренных федеральным законодательством, влечет за собой предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.».
Примечания:
1) местами, защищаемыми от совершения действий, нарушающих тишину и покой граждан в ночное время, являются: места жительства и пребывания граждан, места их общего пользования и территории (в том числе придомовые территории), места отдыха на территории кварталов и микрорайонов;
2) к действиям, нарушающим тишину и покой граждан в ночное время на защищаемых местах, относятся: использование звуковоспроизводящих (звукоиздающих) устройств (телевизоров, радиоприемников, магнитофонов, музыкальных инструментов и т.д.) на повышенной громкости, крики, свист, пение, использование пиротехнических средств, производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшие нарушение покоя и тишины граждан в ночное время;

З А К О Н
Брянской области
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ «ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ НА ТЕРРИТОРИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ»
Принят Брянской областной Думой 24 октября 2007 года

Таким образом, если Ваша собака не шумит ночью, можете ограничиться только неприязненными отношениями соседей. Полиция может прийти и провести беседу, т.к. ничего иного они сделать не вправе.