Ч.2 ст.12.3 Без путевого листа, но ДКП- был дома

Нужно ли обжаловать протокол, в каком порядке и форме?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. ИДПС в отношении меня составлено постановление, а затем после не подписания мной графы не оспариваю протокол по ч.2 ст.12.3 КОАП без путевого листа 500р. В протоколе объяснил : нужна помощь юриста, находится договор купли продажи у организации дома, не обязан был иметь при себе путевой лист. Кроме того в присутствии понятых для давления на меня был произведён досмотр транспортного средства без предъявления мне каких либо ориентировок на данный автомобиль.

Подскажите пожалуйста! Нужно ли обжаловать протокол, в каком порядке и форме? Законны и считаются ли действия ИДПС находясь не на стационарном посту ограничением моих прав? Что я могу применить?

Спасибо

, Михаил Михайлович, г. Краснодар
Владимир Длинный
Юрист, г. Новосибирск

То обстоятельство что вы потребовали у сотрудников возможность воспользоваться помощью юриста должно было повлечь за собой отмену ранее вынесенного постановления по делу и назначение нового рассмотрения с предоставлением возможности воспользоваться юридической помощью — это ваше ПРАВО. Ели этого не случилось то имеет смысл в течении десяти суток обжаловать постановление и одновременно подать жалобу на имя руководства сотрудников по факту нарушения ваших прав.

Михаил Михайлович
Клиент, г. Краснодар

Спасибо Владимир за внимание. Хочу уточнить требование воспользоваться помощью юриста я написал в протоколе после неподписания графы "не оспариваю" в постановлении. И возник вопрос: Я в протоколе так-же написал - Находится договор купли продажи дома, не обязан был иметь при себе путевого листа; Может ли просто без моих действий протокол не будет пущен в ход так-как ИДПС рассмотрел не все факты дела? И что обжаловать постановление или протокол и какая первая лучшая инстанция?

Спасибо.

Обжаловать конечно нужно постановление. Жалоба в мировой суд, при этом ДКП не будет являться поводом для отмены постановления. Необходимо делать упор на нарушение ваших прав.

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил Михайлович!

Подскажите пожалуйста! Нужно ли обжаловать протокол, в каком порядке и форме?

Михаил Михайлович

Протокол нельзя обжаловать, можно только постановление.Постановление если оно было вынесено можно обжаловать в течении 10 дней вышестоящему должностному лицу либо в районном суде.

Причем вообще здесь договор купли-продажи? Он не играет никакой роли.Если Вы управляете автомобилем который оформлен на организацию Вы должны при себе иметь при себе документы на право управления: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации и полис ОСАГО и не важно кто собственник юр.лицо или физ.лицо, путевой лист не требуется если Вы не занимаетесь коммерческой перевозкой грузов и пассажиров.