Ренген снимки

Здравствуйте, меня сбила машина на пешеходном переходе, месяц я пролежала в больнице, следователя который ведет мое дело я не видела, он позвонил только через месяц сообщив что хочет взять у меня на неделю мои ренген снимки. Я сомневаюсь в сохранности. Могу я не давать следователю снимки? Как поступают в таких случаях? Следователь мне выдаст расписку о том что взял снимки?

, Наталья, г. Ставрополь
Владимир Длинный
Юрист, г. Новосибирск

Ни каких снимков следователю передавать не надо. Следователь должен сделать запрос в больницу где вы лежали и они передоставят ему вашу историю болезни. Следователь должен вынести постановление о назначении судебной медицинской экспертизы, ознакомить вас с ним, разъяснить вам право ставить дополнительные вопросы перед экспертом, заявлять отвод эксперту, ходатайствовать на проведение  таркой экспертизы в другом месте. При этом вы не обязаны предоставлять ему снимки, а лучше оставить их при себе на случай оспаривания результатов СМЭ.

Удачи.