Вопрос по автокредиту

Добрый вечер, я взяла авто кредит для знакомого, в 2012 году сроком на 5 лет, в течении 2-х лет он оплачивал в срок, но в последние 2 месяца, он от меня прячеться, все документы на авто у него. Из банка звоня, шлёт сооющения, грозяться расторгнуть договор и подать на меня в суд... Подскажите как можно выкрутитьмя из этого положения? Заранее спасибо.

, София, г. Кингисепп
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, София. К сожалению, именно Вы являетесь заёмщиком — стороной кредитного договора, и только Вы, и никто иной, обязаны погашать кредит. Перевести долг на кого-либо без согласия банка-кредитора Вы не вправе. Если у Вас имеется расписка, подтверждающая передачу денег Вашему знакомому,  то Вы можете взыскать с него долг, обратившись в суд в порядке искового производства.

София
Клиент, г. Кингисепп

Могу ли я забрать у него авто, т.к. это моя собственность, но не знаю где он и авто?

Я могу хабрать у него авто, т.к. это моя собственность

София

Автомобиль приобретён по договору купли-продажи, а также зарегистрирован в ГИБДД на Ваше имя?

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

я подписала дверенность на право продажи и передоверия сроком на 3 года, я все равно имею на нее права или уже нет, но купли-продажи на другое лицо не было...

София

На автомобиль Вы имеете право, но доверенность нужно срочно отменить. Как можно скорей обращайтесь к нотариусу и пишите об отмене этой доверенности. Потом обращайтесь в суд с иском об истребовании имущества (автомобиля) из чужого незаконного владения. Одновременно с иском пишите ходатайство о наложении ареста на автомобиль и помещении его на штрафстоянку (иначе рискуете никогда автомобиль не увидеть, ибо он будет сдан в разборку).