Правомерность действий владельца 1/3 части квартиры

Здравствуйте! Мне необходимо консультация по следующему вопросу.

Квартира в "хрущевке", 2 смежные комнаты. У меня в собственности 2/3, 1/3 принадлежит сыну моей бабушки. Эту квартиру бабушка с дедом получили в 1981 году (выменяли с доплатой). В этой квартире вышеупомянутый гражданин не проживал (хотя прописан), ни ремонтов, ни какой другой помощи по дому не было с его стороны. Сейчас обстоятельства сложились таким образом, что это гражданин хочет на свою часть поселить гастарбайтеров.

Вопрос: имеет ли он право на подобные действия? Если нет, то как мне выписать его из квартиры, на какие нормы права я могу ссылаться?

Спасибо

, Ирина, г. Вологда
Аверина Юлия
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Сразу скажу, что, во-первых, собственность и регистрация по месту жительства («прописка») никак не связаны между собой. То есть, если вы даже признаете в судебном порядке тот факт, что ваш сособственник в квартире не проживает, то собственником он от этого быть не перестанет. Во-вторых, самое огорчительное то, что быстро решить ваш вопрос не получится. Потребуются долгие и активные ваши действия.

А теперь то, что вас может утешить. В соответствии с Гражданским Кодексом РФ

Статья 253. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности

1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

3. Каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Первая часть этой статьи говорит о том, что для вселения каких-либо лиц на жилплощадь, находящуюся в совместной собственности (ваш случай) требуется согласие всех собственников.

Третья часть этой статьи говорит, что даже если получится так, что без вашего согласия он кого-то вселит, то по вашему заявлению суд признает данное вселение (договор найма) недействительным.

Кроме того, вам надо иметь ввиду еще и вот что. Несмотря на то, что у вас определены доли в праве на общее имущество, выделение доли в натуре в вашей ситуации невозможно — смежные комнаты. Поэтому, чтобы вы могли хотя бы вместе существовать в квартире вам необходимо устанавливать порядок пользования жильем, в противном случае не может быть вообще «своей части».