Отсутствую документы на квартиру

Добрый вечер! У нашего родственника умер отец ребенка (он является единственным наследником). У них отсутствуют необходимые документы на квартиру наследодателя. Обратились к нотариусу для вступления наследства, он отказал по причине того, что у нас отсутствую документы на квартиру. Скажите пожалуйста, где можно получать документы на квартиру? С уважением, Сергей!

, Сергей, г. Москва
Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

итак. при первом посещении нотариуса Вам нужно иметь только свидетельство о сметри т.е. документы доказывающие право на наследство ( свидетельство о рождении), потом, нотариус выдаст запрос- и вы получите все доки.

Сергей
Клиент, г. Москва

Нотариус отказывается выдавать запрос!

Сергей
Клиент, г. Москва

Если повнимательнее почитать мой вопрос, то можно увидеть, что проблема состоит как раз в том, что нотариус именно не выдает этот запрос на получение документов на квартиру. Остальные документы ранее были переданы нотариусу и уже заведено наследственное дело. В связи с этим вопрос: Скажите пожалуйста, где можно получать документы на квартиру для предоставления их нотариусу? Мне также известно, что отказ нотариуса сделать запрос в УФРС я вправе в установленные сроки обжаловать.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Сергей!

Нужны подробности. Точная дата смерти? Когда точно обратились к нотариусу? Что значит «отказал»? Выдал постановление об отказе в совершении нотариального действия? Или на словах?

В случае смерти собственника получить документы на его квартиру взамен утерянных можно только по запросу нотариуса или суда. В Росреестре по месту нахождения квартиры без запроса могут выдать только выписку из ЕГРП, в которой будет указан собственник, дата регистрации права собственности и основание получения права собственности.

Сергей
Клиент, г. Москва

Нотариус отказывается выдавать запрос!

Сергей

Требуйте письменный отказ, чтобы можно было узнать основания отказа.

Что на словах он говорит в обоснование?