Если поменять договор по основному месту - по совместительству

а если поменять условия договора - сделать не основное место работы, а по совместительству сделать, это возможно, и повлияет ли это на зарплату, и вообще какие изменения произойдут в трудовых отношениях?!

, жанат, г. Оренбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Просто так сделать работу по совместительству, если это единственная работа — нельзя, т.к. по совместительству принимается работник, у которого есть основная работа.

Если есть основная работа и работник принимается еще и по совместительству, то в отношении оплаты — согласно ст. 285 ТК РФ:

Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.С Уважением, Надежда.

жанат
Клиент, г. Оренбург

ясно! спасибо! а можно устроиться на другой работе и сделать ее основной, а потом предыдущую поменять по совместительству так можно?

а можно устроиться на другой работе и сделать ее основной, а потом предыдущую поменять по совместительству так можно?

жанат

Для этого, нужно сначала уволиться с основной работы, на которой Вы сейчас, т.к. две основных работы быть не может одновременно. Потом нужно будет трудоустроиться на другую основную работу. И дополнительно оформить трудовой договор по совместительству по прежней работе.

Успехов.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Это две отдельные процедуры

1. Вы увольняетесь с основной работы;

2. Вас принимают на основную работу, на то рабочее место где Вы работали по совместительству и одновременно увольняя Вас с работы по совместительству.

3. При желании работодатель может Вас принять на работу по совместительству, на ту работу, где раньше Вы работали по основному месту работы.

ПРИ ЭТОМ В КАЖДОМ СЛУЧАЕ БУДЕТ ЗАКЛЮЧАТЬСЯ НОВЫЙ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР С НОВОЙ ЗАРПЛАТОЙ. Поэтому нет возможности говорить о том, сохранится ли зарплата или как она изменится .