Нужен ли патент гражданину Казахстана?

Подскажите пожалуйста, я гражданка Казахстана,проживаю на территории России,оформила разрешение временного проживания, скоро буду собирать документы на вид на жительство, в связи новыми законами,нужно ли мне получать патент и сдавать экзамен по русскому языку!?

, Татьяна, г. Наро-Фоминск
Дария Ваган
Юрист, г. Великий Новгород

В соответствии с Федеральным законом от 20.04.2014 N 74-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон »О правовом положении иностранных граждан в РФ" с 2015 года иностранные граждане, желающие получить разрешение на временное проживание или работу в России, обязаны подтвердить свое знание русского языка, истории и основ российского законодательства одним из следующих документов:
— сертификатом о владении русским языком, знании истории России и основ
законодательства РФ;
— документом государственного образца об образовании (на уровне не ниже
основного общего образования), выданным образовательным учреждением на
территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года;
— документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории России с 1 сентября 1991 года.
Освобождение от необходимости такого подтверждения предусмотрено для высококвалифицированных специалистов и членов их семей, а также для лиц, не достигших возраста 18 лет, мужчин, достигших возраста 65 лет, женщин, достигших возраста 60 лет, и для недееспособных лиц. Сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства РФ выдаётся
иностранному гражданину, успешно сдавшему экзамен (тестирование) в устной и
письменной форме. Срок действия сертификата — 5 лет. Тестирование осуществляется на базе вузов, входящих в Российский тестовый консорциум. Это Головные центры тестирования граждан зарубежных стран по русскому языку (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Российский университет дружбы народов, Государственный институт русского языка имени А.С. Пушкина), а также локальные центры, имеющие соответствующий Договор с одним из Головных центров.

Татьяна
Клиент, г. Наро-Фоминск

но РВП у меня уже есть, вид на жительство теперь оформлять буду, всё ровно нужно сдавать экзамен? и что на счёт патента гр. Казахстана!?

Lidia Tsarikaeva
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте! Для граждан государств-членов Евразийского экономического союза: Беларуси, Казахстана и Армении для работы в РФ оформлять патент не нужно.