Развод с фильтрами воды

Здравствуйте! Моей бабушке (66 лет) неделю назад "втюхали" очиститель воды за 75 тыс. руб. Оформили кредит через Банк. Можно ли потребовать возврат денег или как-то отменить кредит?

, Надежда, г. Пенза
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда!

Сначала нужно написать заявление в банк о расторжении кредитного договора. В заявлении — требуйте не перечислять денежные средства продавцу и не оформлять платежные документы. Согласно ст. 807 ГК РФ, договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей, если деньги еще не переданы, то договор считается незаключенным. Пока деньги не перечислены — обязательств по кредитному договору не возникает. Если деньги уже перевели, то просите отменить перечисление, как ошибочное.

Далее нужно написать претензию продавцу, в претензии следует указать, что покупатель отказывается от договора купли-продажи, т.к. права на предоставлении информации были нарушены, и покупатель был введен в заблуждение относительно потребительских свойств указанного товара. Ссылайтесь на ст. 10, 12, 18 Закона РФ «О защите прав потребителей».

С Уважением, Надежда.

Руслан Дадберов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Надежда! Вот Вам руководство к действию:

1) Не распаковывайте и не используйте фильтр.

2) Если нету денег нанимать юриста для решения вашей ситуации под ключ, то хотя бы обратитесь за помощью в составлении документов, хотя бы проконсультируйтесь, потому как у подобных организаций как правило работает целый юр.отдел, который уже «собаку съел» и не одну в подобных спорах.

3) Внимательно просмотрите договор и документы на товар, как правило подобные организации допускают ряд ошибок в документах (расхождение цен в договоре купли-продажи и кредитном договоре, пишут что товар продан в рассрочку, а на самом деле продают в кредит, проверьте имеются ли сертификаты соответствия (проверьте сроки действия сертификатов), инструкция, срок годности, противопоказания и т.д.)

В любом случае удачи Вам.