Подоходный налог

Хочу продать в 2015 г. земельный участок, который я получила в наследство в 2014 г. Цена участка 4500 т.р, какой налог я должна заплатить в 2016 г.

, вера, г. Краснодар
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Вера, здравствуйте!

Согласно подп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей.

При цене участка в 4 500 000 руб. Вы должны будете заплатить налог с 3 500 000 руб., то есть 455 000 руб.

вера
Клиент, г. Краснодар

Так налог рассчитывался в 2014 г. в этом году нет никаких изменений?

вера

Если Вы имеете ввиду изменения относительно установления минимального срока владения имуществом, то они вступят в силу только с 01.01.2016 года.

В соответствии с Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ с 1 января 2016 года подпункт 1 пункта 2 статьи 220 будет изложен в новой редакции:«1) имущественный налоговый вычет предоставляется: в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

п. 3 ст. 217.1 (вступит в силу с 01.01.2016): В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

При наследовании срок не увеличивается и остается прежним — 3 года, если земельный участок будет в собственности более 3 лет, налог платить не придется.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

В настоящее время редакция звучит следующим образом

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей.

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Изменения предусмотренные в НК РФ в отношении ст. 217.1 и вышеуказанного пункта Вас не касаются так как они распространяются на правоотношения которые возникнут после 01.01.2016 года

3. Положения пункта 6 статьи 210, пункта 17.1 статьи 217, статьи 217.1 и подпункта 1 пункта 2 статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

Таким образом вам придется уплатить НДФЛ исходя из суммы превышающей один миллион рублей, если же стоимость участка на момент продажи составит менее одного миллиона то обязанность уплачивать налог у Вас не возникнет

Так налог рассчитывался в 2014 г. в этом году нет никаких изменений?

вера

нет никаких изменений нет, а те которые будут к Вам никакого отношения не имеют

Светлана Аникеева
Юрист

При продаже любого имущества, находящегося в собственности физического лица менее 3 лет, сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц.

В связи с этим у налогоплательщика возникает обязанность предоставить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию поформе 3-НДФЛ в отношении полученных доходов от продажи такого имущества.

РАСЧЕТ ИМУЩЕСТВЕННОГО ВЫЧЕТА

1 000 000 рублей – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе;

250 000 рублей – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже иного имущества, в перечень которого входят автомобили, нежилые помещения, гаражи и прочие предметы.

В случае если имущество, находившееся в долевой собственности менее 3 лет, было продано как единый объект права собственности по одному договору купли-продажи, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле, либо по договоренности между ними.

Если каждый владелец доли в праве собственности на имущество продал свою долю, находившуюся в его собственности по отдельному договору купли-продажи, то он вправе получить имущественный налоговый вычет также в размере 1 000 000 рублей.

Таким образом, если Ваш участок стоит  4500 тысячи рублей, то налог вы будете платить с 3500 тыс. То есть размер налога составит  455 тысяч

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В дополнение к совершенно правильным ответам уважаемых коллег замечу, что трехлетний срок владения недвижимым имуществом, перешедшим по наследству, отсчитывается во всех случаях от дня смерти наследодателя, независимо от даты получения свидетельства о праве на наследство и дня государственной регистрации Вашего права.