Неуплата налога за сдачу квартиры

Здравствуйте.Я сдаю однокомнатную квартиру с августа 2013 года,налог на прибыль не платила.Беспокойные соседи сообщили об этом в прокуратуру проверить этот факт. Идёт проверка по данному вопросу. Могу ли я сейчас подать декларацию о доходах за 2014 год,чтобы не платить штраф за 2014 год,тем самым немного опередив налоговые органы.Или уже поздно и мне нужно ждать результаты проверки.

, Оксана,
Владимир Анохин
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Оксана!

Налоговые декларации о доходах физических лиц за 2014 г. могут подаваться до 1 апреля 2015 г.

Поэтому, Вы не пропустили законный срок для подачи декларации.

В случае подтверждения сведений, указанных в обращении соседей, налоговая инспекция будет извещена прокуратурой.

По этому извещению будет проведена проверка и, в случае наличия нарушений закона, с Вашей стороны, Вы будете привлечены к ответственности. Декларирование полученных доходов за 2014 г. не позволит наказать Вас за этот период.

Если Вы добровольно задекларируете доходы за 2013 г. и уплатите полагающиеся налоги, то, скорее всего,  избежите наказания по уплате штрафа.

Желаю удачи.